题目内容

18.利用动滑轮把重为10N的重物匀速竖直提高2m,请回答下列问题:
(1)假设不用动滑轮,直接用手将重物匀速竖直提升,这时手对重物做的功为W1=20J;
(2)如果改用动滑轮,不计摩擦、绳重及动滑轮中,这时绳端的拉力F=5N,绳向上移动的距离S=4m,这时人手拉绳做的功W2=20J;
(3)根据W1和W2大小关系,你认为使用动滑轮能省功吗?

分析 (1)根据W=Gh可求得手对重物做的功;
(2)使用动滑轮,则s=2h,拉力大小F=$\frac{1}{2}$G,利用W=Fs求手拉绳子做的功.
(3)比较据W1和W2大小关系可得出结论.

解答 解:(1)手对重物做的功为W1=Gh=10N×2m=20J;
(2)不计摩擦、绳重及动滑轮中,这时绳端的拉力F=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$×10N=5N,绳向上移动的距离s=2h=2×2m=4m;
手拉绳子做的功W2=Fs=5N×4m=20J;
(3)由以上计算可得,W1=W2,使用动滑轮不能省功.
故答案为:(1)20;(2)5;4;20;(3)使用动滑轮不能省功.

点评 本题为动滑轮特点和功的计算的综合计算题,能根据动滑轮的特点(s=2h)确定绳的自由端移动的距离是本题的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网