题目内容
13.图甲为某汽车自动测定油箱内油量的电路原理图,电源电压为24V,R0为定值电阻,A为油量指示表(一只量程为0~0.6A的电流表);Rx为压敏电阻(厚度不计),它的上表面受力面积为10cm2,其阻值与所受压力的对应关系如图乙所示.油箱的横截面积为20dm2,油箱加满汽油时深度为0.4m,油量指示表的示数在最大值处.(已知:ρ汽油=0.7×103kg/m3,g取10N/kg).请解答下列问题:
(1)当油箱装满汽油时,压敏电阻Rx上表面受到的压力是多大?此时Rx的阻值多大?
(2)当油箱装满汽油时,定值电阻R0的阻值是多大?
(3)当油箱内汽油用完时,油量指示表的指针指向某一位置,求此位置所对应的电流值是多少?
分析 (1)由液体压强公式p=ρgh可求得汽油对压敏电阻的压强;再根据推导公式F=pS算出油对Rx的压力;在乙图图象中找出对应的Rx电阻值;
(2)电源电压已知,装满油时电流表示数为所接量程的最大值,由串联电路特点及欧姆定律可以求出R0的阻值;
(3)油箱内汽油用完时,压敏电阻受到的压力为零,由图象可求出压敏电阻的阻值,然后由欧姆定律可求出电路中的电流值.
解答 解:(1)汽油对电阻产生的压强p=ρgh=0.7×103kg/m3×10N/kg×0.4m=2.8×103Pa,
压敏电阻的受力面积为S=10cm2=10×10-4m2,
由p=$\frac{F}{S}$得:压敏电阻受到的压力F1=pS=2.8×103 Pa×10×10-4m2=2.8N;
当油箱内装满汽油时,压敏电阻Rx上表面受到的压力为2.8N,
由图乙所示图象可知,此时压敏电阻阻值为Rx=30Ω,
(2)由于电流表量程为0~0.6A,当油箱装满汽油时,压敏电阻阻值为Rx1=30Ω,
电路中的电流I1=0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$得:R总1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{24V}{0.6A}$=40Ω,
由串联电路的总电阻等于各电阻之和可知:R0=R总1-Rx1=40Ω-30Ω=10Ω;
(3)当油箱内汽油用完时,压敏电阻Rx上表面受到的压力为零,
根据压敏电阻与所受压力的对应关系,Rx2=290Ω,
则由串联电路的总电阻等于各电阻之和可知:R总1=R0+Rx2=10Ω+290Ω=300Ω;
所以油箱内汽油用完时的电流值I2=$\frac{U}{{R}_{总2}}$=$\frac{24V}{300Ω}$=0.08A.
答:(1)当油箱装满汽油时,压敏电阻Rx上表面受到的压力2.8N;压敏电阻阻值为Rx1=30Ω;
(2)当油箱装满汽油时,定值电阻R0的阻值是10Ω;
(3)当油箱内汽油用完时,油量指示表的指针指向的位置所对应的电流值是0.08A.
点评 本题通过压力、电阻、电流的计算,考查了液体压强、压力计算公式以及欧姆定律的应用,解题的关键是掌握相关计算公式及其变形,还需要掌握串联电路的特点,以及具有从图象中得出有用信息的能力.
| 车次 | T31 | |
| 北京----上海 | 自北京起(km) | 站名 |
| 开车时间15:50 | 0 | 北京 |
| 到达时间18:05 开车时间18:15 | 497 | 济南 |
| 到达时间20:10 开车时间20:20 | 976 | 蚌埠 |
| 到达时间22:50 | 1456 | 上海 |
(2)列车由济南到上海运行的平均速度为209.2km/h?