题目内容

甲、乙两种物质的比热容之比为3:4.取300g的甲和500g的乙分别加热,如果甲、乙的温度分别升高10℃和15℃,则它们吸收的热量之比Q甲:Q乙=______.
∵Q甲=C甲m甲△t甲=3C×0.3kg×10℃=9CJ,
Q乙=C乙m乙△t乙=4C×0.5kg×15℃=30CJ,
∴
Q甲
Q乙
=
9CJ
30CJ
=
3
10
.
故答案为:3:10.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网