题目内容
2.小红为了测量盐水的密度,进行了如下实验:(1)将天平放在水平台面上,将游码移到标尺的零刻线处.横梁静止时,指针指在分度盘中央刻度线的左侧,如图甲所示.为使横梁在水平位置平衡,应将游码向右移动;
(2)将盛有适量盐水的杯子放在调节好的天平左盘内,测出杯子和盐水的总质量为125g.然后将杯中盐水的一部分倒入量筒中,如图乙所示,则量筒中盐水的体积为40cm3;
(3)再将盛有剩余盐水的杯子放在天平左盘内,改变砝码的个数和游码的位置,使天平横梁再次在水平位置平衡,此时右盘中砝码质量和游码在标尺上的位置如图丙所示,根据上述实验数据计算盐水的密度为1.55×103kg/m3.
分析 (1)在天平的调平过程中,指针左偏,说明左盘低,右盘高.哪端的盘较高,平衡力螺母便向哪端调节;
(2)确定量筒的分度值,然后进行读数;天平平衡时,物体的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;
(3)求出量筒中盐水的质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出盐水的密度.
解答 解:(1)由图知,指针左偏,说明左盘低右盘高,平衡螺母需向右调节;
(2)由图甲知,量筒的分度值为2ml,量筒内水的读体积40ml,即40cm3;
由图乙知,标尺的分度值为0.2g,杯子及杯内剩余盐水的质量为50g+10g+2.8g=62.8g;
(3)量筒中盐水的质量m=125g-62.8g=62.2g;
则盐水的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{62.2g}{40c{m}^{3}}$=1.55g/cm3=1.55×103kg/m3.
故答案为:(1)游码;(2)40;(3)1.55×103.
点评 本题是测量液体的密度实验,考查了测量的方法、天平和量筒的使用及读数,同时考查了密度的计算.
练习册系列答案
相关题目
17.
在如图所示的电路中,闭合开关S后,两个小灯泡均正常发光,但甲灯比乙灯亮.下列说法正确的是( )
| A. | 甲灯的电阻比乙灯的电阻大 | |
| B. | 如果断开开关S1,乙灯会变亮 | |
| C. | 把两灯串联在该电源上,甲灯比乙灯亮 | |
| D. | 把两灯串联在该电源上,电路的总功率变小 |