题目内容

9.如图所示,小明同学利用图中滑轮组将货物运送到楼上(每个滑轮等重,不计绳重和摩擦).若每次运送货物都匀速拉动绳子,且提升同样的高度,货物重G从200N开始逐渐增加,直到绳子被拉断.图乙是以上实验操作过程中滑轮组的机械效率η随货物重力G增加而变化的图象.请根据提供的相关信息完成以下问题:(g=10N/kg)

求:(1)每个滑轮的重是多少?
(2)绳子能承受的最大拉力是多少?
(3)当滑轮组的机械效率为80%时,物体重多少?

分析 (1)由图象读出机械效率对应的物重,利用η=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$计算动滑轮重;
(2)由图象读出最大物重,利用F=$\frac{1}{n}$(G+G动)计算拉力;
(3)已知机械效率和动滑轮重,利用η=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$计算物重.

解答 解:(1)由图象知,机械效率η=50%时,物重G物=200N.
可得η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{额}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$=$\frac{G}{G+2{G}_{动}}$=50%,解得:G动=100N;
(2)由图甲可知,承担物重的绳子段数:n=4,最大物重:G物=1600N,
最大拉力:F最大=$\frac{1}{n}$(G物+G滑总)=$\frac{1}{4}$(1600N+2×100N)=450N;
(3)机械效率η′=80%时,可得:η′=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{额}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$=$\frac{G}{G+2{G}_{动}}$=80%,解得:G物=800N;
答:(1)每个滑轮的重是100N;
(2)绳子能承受的最大拉力是450N;
(3)当滑轮组的机械效率为80%时,物体重800N.

点评 此题主要考查的是拉力、有用功、额外功、总功和滑轮组机械效率的计算方法,掌握机械效率、物重、动滑轮重之间的关系是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网