题目内容

6.1984年4月8日,我国成功地发射了一颗通讯卫星,这颗卫星离地面高度是35800km,求从地面发射的电波到达卫星并从卫星返回地面的时间约是多少秒?(无线电波在真空中的传播速度是3×108m/s)

分析 知道路程和速度,根据v=$\frac{s}{t}$求出从地面发射的电波到达卫星并从卫星返回地面的时间.

解答 已知:路程s=2×35800km=7.16×107m,速度v=3×108m/s
求:从地面发射的电波到达卫星并从卫星返回地面的时间t=?
解:由v=$\frac{s}{t}$得从地面发射的电波到达卫星并从卫星返回地面的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{7.16×1{0}^{7}m}{3×1{0}^{8}m/s}$≈0.24s.
答:从地面发射的电波到达卫星并从卫星返回地面的时间为0.24s.

点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,注意电磁波通过的是来回两趟的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网