题目内容

11.把一个金属块放入盛满酒精的杯中时,从杯中溢出酒精10克,若将该金属块放入盛满水的杯中时,从杯中溢出水的质量是(设金属块在酒精中和水中均能浸没,酒精的密度为0.8g/cm3)(  )
A.15克B.10克C.12.5克D.8克

分析 金属块在水中受到的浮力等于它排开的水的重力,根据浮力公式可求金属块的体积;浸入酒精后,金属块的体积不变,根据公式可求在酒精中受到的浮力,也就是排开酒精的重力,进一步求出溢出酒精的质量.

解答 解:
金属块在水中受到的浮力F浮水gVρ,F浮水=m排水g,
金属块的体积V=$\frac{{m}_{酒精}}{{ρ}_{酒精}}$=$\frac{10g}{0.8g/c{m}^{3}}$=12.5cm3
将该金属块放入盛满水的杯中时,溢出水的质量mV=1.0g/cm3×12.5cm3=12.5g.
故选C.

点评 本题考查浮力、体积、排开水的重力、排开水的质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道前后金属块的体积不变,排开液体的体积等于自身的体积,排开液体的重力等于所受的浮力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网