题目内容
14.分析 用细绳在距A端0.3米处将大木棒悬挂起来,大木棒恰好在水平位置平衡.说明绳子处即为重心处;
根据杠杆的平衡条件列出悬挂点放在距A端0.5米处时的情况得出结论.
解答 解:由题意知,重心距A端0.3m;
将悬挂点放在距A端0.5米处,该处为支点,则重心距A的距离为L左=0.5m-0.3m=0.2m,设另一物体距A点的距离应为L右=0.9m-0.5m=0.4m;
根据杠杆的平衡条件:G•L左=G物•L右
解得:G物=$\frac{G×{L}_{左}}{{L}_{右}}$=$\frac{19.6N×0.2m}{0.4m}$=9.8N.
答:在B端应挂一个9.8N的物体,才能使大木棒重新在水平位置平衡.
点评 本题考查了杠杆平衡条件的应用,能够根据已知条件确定重心的位置是解决该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,用14N的水平拉力F拉滑轮,可以使重20N的物体A以0.2m/s的速度在水平地面上做匀速直线运动.若不计滑轮重和绳重,下列说法正确的是( )
| A. | 地面受到的滑动摩擦力为7N | |
| B. | 滑轮移动的速度为0.4m/s | |
| C. | 水平拉力F做功的功率为2.8W | |
| D. | 在2s内绳子对物体A所做的功为2.8J |
7.
一木块从如图所示位置静止释放,直到撞上金属片,测此过程木块的平均速度.
(1)实验原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)在图中画出本次实验需要测量的距离.
(3)用粗糙程度相同,质量不同的木块做实验所得的数据如表,则第一次实验木块的平均速度为1.25m/s.
(1)实验原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)在图中画出本次实验需要测量的距离.
(3)用粗糙程度相同,质量不同的木块做实验所得的数据如表,则第一次实验木块的平均速度为1.25m/s.
| 实验次数 | 木块质量/g | 运动距离/m | 运动时间/s |
| 1 | 100 | 1.000 | 0.8 |
| 2 | 150 | 1.000 | 0.8 |
| 3 | 200 | 1.000 | 0.8 |
| 4 | 250 | 1.000 | 0.8 |