题目内容
2.| A. | 木块是重力为10N | B. | 木块的底面积为200cm2 | ||
| C. | 细线对容器底部的最大拉力为6N | D. | 木块的密度为0.6×103kg/m3 |
分析 (1)当物体漂浮时,浮力等于重力;
(2)根据图象读出木块刚好漂浮时的浮力,然后根据F浮=ρ水gV排=ρ水gSh即可求出木块的底面积;
(3)根据图象可知木块全部淹没受时受到的浮力,以及细线刚好张紧时受到的浮力,两者之差即为细线对容器底部的最大拉力;
(4)根据木块全部淹没受到的浮力以及F浮=ρ水gV排求出木块的体积,再利用密度公式即可求出木块的密度.
解答 解:
A.由图象可知,当容器中水的高度为6cm~12cm时,木块处于漂浮状态,受到的浮力和重力相等,因此木块的重力为6N,故A错误;
B.由图象可知,当木块刚好漂浮时,木块被淹没的高度为6cm,此时木块受到的浮力为6N,由F浮=ρ水gV排=ρ水gSh可知,S=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}gh}$=$\frac{6N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg×0.06m}$=0.01m2=100cm2,故B错误;
C.细线对容器底部的最大拉力10N-6N=4N,故C错误;
D.由图象可知,木块全部淹没受到的浮力为10N,由F浮=ρ水gV排可知,木块的体积V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{10N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=10-3m3,则木块的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{\frac{G}{g}}{V}$=$\frac{\frac{6N}{10N/kg}}{1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.6×103kg/m3,故D正确.
故选D.
点评 本题综合考查阿基米德原理、密度的计算以及实图能力,关键是从图象上读出有用的信息,本题具有一定的难度.
练习册系列答案
相关题目
12.
小波班上有一台饮水机,它的铭牌如右表,工作电路如图所示,S0是温控开关,可以自动控制饮水机的加热或保温状态.问:当饮水机处于加热状态时,开关S处于闭合状态,开关S0处于闭合状态(以上两空选填“断开”或“闭合”);电阻R1阻值是96.8Ω.
| 热水箱容量 | 1.5L |
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 550W |
| 保温功率 | 50W |
10.下列物体运动状态不发生变化的是( )
| A. | 在空中下落的雨滴 | B. | 在平直铁路上开始启动的列车 | ||
| C. | 飞机在空中水平匀速盘旋 | D. | 站在匀速上升的电梯内的人 |
7.
一条入射光线垂直照射到平面镜上,如图所示,若保持入射光线方向不变,而将镜面沿顺时针方向旋转30°之后,反射光线与入射光线的夹角为( )
| A. | 90° | B. | 60° | C. | 30° | D. | 0° |
14.甲、乙两只白炽灯的铭牌如图所示,下列说法不正确的是( )
| A. | 甲灯灯丝比乙灯灯丝细 | |
| B. | 两灯都正常发光时,甲灯消耗的电能较少 | |
| C. | 两灯都正常发光时,甲灯电阻小于乙灯电阻 | |
| D. | 两灯串联后,接在220V电路中,甲灯比乙灯暗 |
11.下列说法正确的是( )
| A. | 分析蒸发和沸腾的异同点,运用了类比法 | |
| B. | 用磁感线描述磁体周围的磁场,运用了转换法 | |
| C. | 将两个10Ω的电阻串联与一个20Ω的电阻接入同一电路效果相同,运用了等效法 | |
| D. | 用真空罩实验说明真空不能传声,运用了科学推理法 |