题目内容

9.某汽油机飞轮的转速是1200r/min,该汽油机每10秒钟做功100次,若该汽油机的效率是25%.在汽油机内完全燃烧2kg汽油时这些热量通过汽油机的转化,能对外做2.5×107J的有用功(汽油的热值为5×107J/kg).

分析 (1)知道汽油机的做功冲程可以将内能转化为机械能;一个工作循环飞轮转两转,对外做功一次;
(2)利用热量公式Q=mq求解放出的热量;根据η=$\frac{W}{Q}$求出有用功.

解答 解:(1)汽油机飞轮的转速是1200r/min=200r/10s,一个工作循环飞轮转两转,对外做功一次,所以该汽油机每10秒钟做功100次;
(2)汽油完全燃烧放出的热量:Q=mq=5×107J/kg×2kg=1.0×108J;
因为η=$\frac{W}{Q}$,
所以对外做的有用功:W=Qη=1.0×108J×25%=2.5×107J.
故答案为:100;2.5×107

点评 解决此题要结合内燃机的做功冲程特点及热量、热机效率的计算公式进行分析求解.

练习册系列答案
相关题目
17.小凡同学在实验室中进行了“探究液体蒸发快慢与什么因素有关”的实验
(1)他在两块相同的玻璃片上分别滴上质量相同的一滴水,进行如图甲所示的实验探究,得出水蒸发快慢与水的温度、水的表面积和水面上方空气流动快慢之间的关系.
①通过A、B两图的对比,可以得出水蒸发的快慢与水的表面积有关;
②通过A、C两图的对比,可以得出水蒸发快慢与水的温度有关;
(2)如图乙,两支相同的温度计,其中一支温度计的玻璃泡上包着沾水的棉花,另一支是干燥的.小凡发现空气湿度越小,两支温度计的示数差就越大;空气湿度越大,示数差就越小.于是小凡猜想水的蒸发快慢可能还与周围空气湿度有关;
(3)小凡同学猜想水蒸发快慢还可能与水的质量有关,于是继续进行了如下探究:他在两块相同的玻璃板上同时滴上一滴和两滴水(如图丙所示),他认为“根据谁先蒸发完,判断谁蒸发快”,同组的小刚同学向他指出得出结论环节是错误的.他的错误之处在于没有控制水的表面积相同;
(4)小刚认为,液体蒸发快慢还与液体种类有关,于是进行了如图丁所示的实验:用杯子把一支吸管从中点支起来,然后在吸管两头相同位置分别挂上浸有相同质量的酒精和水的纸巾,把纸巾展开摊平,此时吸管保持水平平衡,当酒精与水开始蒸发时仔细观察吸管,发现浸有酒精的纸巾的吸管那段上翘,说明酒精(选填“水”或“酒精”)蒸发得更快;
(5)小刚将烧杯和量筒置于同一环境中,分别装入20毫升水和酒精,如图戊,一段时间后,剩余液体体积最少的是图B.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网