题目内容

8.从2011年5月11日起,执行酒驾重罚新规定.交警使用的某型号酒精测试仪的工作原理相当于如图所示.电源电压恒为9V,传感器电阻R2的电阻值随酒精气体浓度的增大而减小,当酒精气体的浓度为0时,R2的电阻为80Ω.使用前要通过调零旋钮(即滑动变阻器R1的滑片)对测试仪进行调零,此时电压表的示数为8V.求:
(1)电压表的示数为8V时,电流表的示数为多少?
(2)电压表的示数为8V时,滑动变阻器R1的电阻值为多少?
(3)调零后,R1的电阻保持不变.某驾驶员对着测试仪吹气10s,若电流表的示数达到0.3A,表明驾驶员醉驾,此时电压表的示数为多少?
(4)请从物理学角度谈一下在制作该装置时注意的问题.(只回答一个问题即可)

分析 (1)当对测试仪进行调零,知道R2的电压和电阻,由I=$\frac{U}{R}$计算电流表示数.
(2)根据串联电路特点和欧姆定律计算R1电阻.
(3)当驾驶员对着测试仪吹气10s,改变了电路电流,滑动变阻器的阻值不变,先求出滑动变阻器的电压,再求出R2的电压.
(4)可以从电路中电流上考虑会不会超过电流表量程.

解答 解:
(1)由图可知,R2和滑动变阻器R1串联,
由题酒精气体的浓度为0时,R2=80Ω,电压表示数U2为8V,
I=I1=I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{8V}{80Ω}$=0.1A.
(2)根据串联电路的电压特点,
U1=U-U2=9V-8V=1V,
R1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{1V}{0.1A}$=10Ω.
(3)当R1的电阻保持不变,电流表的示数I′=0.3A时,
U1′=I′R1=0.3A×10Ω=3V,
U2′=U-U1′=9V-3V=6V.
(4)因为传感器电阻R2的电阻值随酒精气体浓度的增大而减小,酒驾者吹气时电路中总电阻减小,电流会增大,有可能超过电流表量程.
答:(1)电压表的示数为8V时,电流表的示数为0.1A;
(2)电压表的示数为8V时,滑动变阻器R1的电阻值为10Ω;
(3)调零后,R1的电阻保持不变.某驾驶员对着测试仪吹气10s,若电流表的示数达到0.3A,表明驾驶员醉驾,此时电压表的示数6V;
(4)因为传感器电阻R2的电阻值随酒精气体浓度的增大而减小,酒驾者吹气时电路中总电阻减小,电流会增大,有可能超过电流表量程.

点评 本题考查了欧姆定律公式及导出公式,串联电路的电压和电流的特点,通过电阻值随酒精气体浓度的变化而变化,改变电路的阻值和电流.本题体现了物理应用于生活,体现了学以致用的目的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网