题目内容
11.分析 由电路图可知,电阻R与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流;根据欧姆定律可知当电流表示数从0.3A变为0.6A时,电路中的总电阻变小;根据串联电路电压特点结合电压表的示数求出电阻R的阻值,再根据P=I2R求出求出定值电阻R电功率的变化量.
解答 解:(1)由I=$\frac{U}{R}$可知,
电流表示数从0.3A变为0.6A时,电路中的电阻变小,即滑动变阻器接入电路的电阻变小;
(2)当电路中的电流I=0.3A时,电源的电压U=IR+U滑=0.3R+U滑;
当电路中的电流I′=0.6A时,电源的电压U=I′R+U滑′=0.6R+U滑′;
因电压表示数改变了6V,
所以U滑-U滑′=(U-0.3R)-(U-0.6R)=6V,
解得:R=20Ω;
(3)定值电阻R电功率的变化量:△P=(I′)2R-I2R=(0.6A)2×20Ω-(0.3A)2×20Ω=5.4W.
故答案为:变小;20;5.4.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是根据电压表示数的变化量求出电阻R的阻值.
练习册系列答案
相关题目
19.初中毕业时摄影留念,全班合影时发现有几个同学在镜框外,这时应( )
| A. | 使相机离人近些,同时增大暗箱长度 | |
| B. | 使相机离人远些,同时缩短暗箱长度 | |
| C. | 使相机离人远些,同时增大暗箱长度 | |
| D. | 使相机离人近些,同时缩短暗箱长度 |
6.交警提示:城区禁止鸣号,是从哪个方面来减弱噪声的( )

| A. | 从接收处 | B. | 从声源处 | C. | 从传播中 | D. | 从人耳处 |
3.下列几种估测最符合实际情况的是( )
| A. | 人步行的速度约为5m/s | B. | 一元硬币的直径约为2mm | ||
| C. | 课桌的高度约为1.5 m | D. | 人脉搏跳动一次用时约为1s |