题目内容

16.某物理兴趣小组利用带有刻度尺的斜面,小车和数值钟“测量小车的平均速度”,如图所示,图中显示的是他们测量过程中的小车在甲、乙、丙三个位置及其对应时间的情形,显示时间的格式是“时:分:秒”

(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$进行测量的(上面刻度尺的分度值是1cm不需要估读).
(2)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小.(填“大”或“小”)
(3)请根据图中所给信息回答:S甲乙=26.0cm,t乙丙=4 s,v甲丙=0.15m/s.
(4)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了甲点后才开始计时,则会使所测甲丙段的平均速度v甲丙偏大.(填“大”或“小”)

分析 (1)该实验利用速度公式v=$\frac{s}{t}$测量;
(2)若要计时方便,应使所用的时间长些.
(3)根据图中刻度尺上的刻度,停表上的时间,可知每段的距离和所用时间,求得速度.
(4)过了甲后计时,所计时间偏小,求得速度发生变化.

解答 解:(1)利用速度公式v=$\frac{s}{t}$.
(2)要想时间长些,应使小车下滑速度减慢,斜面坡度应该变小.
(3)由图中知s甲乙=90.0cm-64.0cm=26.0cm,
t乙丙=10s-6s=4s,
s甲丙=90.0cmcm,t甲丙=10s-4s=6s,v甲丙=$\frac{{s}_{甲丙}}{{t}_{甲丙}}$=$\frac{90.0cm}{6s}$=15cm/s=0.15m/s.
(4)由题意知,甲丙的测量时间偏小,根据v=$\frac{s}{t}$得,所得的速度偏大.
故答案为:(1)v=$\frac{s}{t}$; (2)小;(3)26.0;4;0.15;(4)大.

点评 此题利用速度公式v=$\frac{s}{t}$测量物体的平均运动速度大小,涉及到时间和长度的测量及速度的计算,属于基本题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网