题目内容
1.比赛中,甲、乙两个同学跑1000m所用的时间分别是3min30s和3min35s,则( )| A. | 甲同学的速度大 | B. | 乙同学的速度大 | ||
| C. | 甲、乙两同学的速度相同 | D. | 无法比较谁的速度大 |
分析 根据速度公式分别算出甲、乙跑1000米的速度,进行比较就可解答此题.
解答 解:已知:t甲=3min30s=210s,t乙=3min35s=215s,
那么根据速度公式得:
v甲=$\frac{s}{{t}_{甲}}$=$\frac{1000m}{210s}$≈4.76m/s,v乙=$\frac{s}{{t}_{乙}}$=$\frac{1000m}{215s}$≈4.65m/s,
那么v甲>v乙,
故选A.
点评 本题考查了速度的计算公式,属于基础知识考题.
练习册系列答案
相关题目
5.
图甲是用来焊接自来水管的塑料热熔器,通电后,加热头发热,使需对接的塑料水管的两头熔化,将它们对接、紧压在一起,冷却后就可以焊接成一根水管了,其电路部分如图乙所示,S1是手控开关,S2为温控开关,ND为指示灯,R1是限流电阻,R2和R3为电热丝,如表是它的技术参数.请解答下列问题.
(1)若指示灯ND用“4V 15mA”的发光二极管,则限流电阻R1的阻值多大才能使指示灯正常发光?
(2)塑料热熔器保温10min电热丝消耗多少电能?此时开关S2是闭合还是断开?
(3)电热丝R2、R3的阻值分别多大?
(1)若指示灯ND用“4V 15mA”的发光二极管,则限流电阻R1的阻值多大才能使指示灯正常发光?
(2)塑料热熔器保温10min电热丝消耗多少电能?此时开关S2是闭合还是断开?
(3)电热丝R2、R3的阻值分别多大?
| 产品名称 | 便携式自动控温式PPR/PP•R塑料管材 |
| 型号 | 20-32MM(配Φ20、Φ25、Φ32模头) |
| 环境温度 | -20℃-50℃ |
| 额定电压 | 220V |
| 加热头温度 | 260±5℃ |
| 功率 | 加热状态电热丝的功率:800W 保温状态电热丝的功率:250W |
| 安全指标 | 绝缘电阻不小于1MΩ |
16.
某家庭部分电路可简化成如图所示的情况,当灯泡、电视和台灯三个用电器均工作时,关于它们之间的连接方式的说法正确的是( )
| A. | 灯泡、电视与台灯间串联 | B. | 灯泡、电视与台灯间并联 | ||
| C. | 串联电路电压相等 | D. | 并联电路电流相等 |
6.在文明校创建中,学校提倡在公共场所轻声说话,这里的“轻声”是指声音的( )
| A. | 响度小 | B. | 音调低 | C. | 频率低 | D. | 音色好 |
13.关于导体和绝缘体的下列说法中,正确的是( )
| A. | 导体善于导电是因为导体内有大量的电荷存在 | |
| B. | 绝缘体不善于导电,是因为绝缘体内没有电荷存在 | |
| C. | 有些绝缘体在一定的条件下可能变为导体 | |
| D. | 导体在任何情况下都可以导电,绝缘体在任何情祝下都不会导电 |