题目内容
5.(1)若指示灯ND用“4V 15mA”的发光二极管,则限流电阻R1的阻值多大才能使指示灯正常发光?
(2)塑料热熔器保温10min电热丝消耗多少电能?此时开关S2是闭合还是断开?
(3)电热丝R2、R3的阻值分别多大?
| 产品名称 | 便携式自动控温式PPR/PP•R塑料管材 |
| 型号 | 20-32MM(配Φ20、Φ25、Φ32模头) |
| 环境温度 | -20℃-50℃ |
| 额定电压 | 220V |
| 加热头温度 | 260±5℃ |
| 功率 | 加热状态电热丝的功率:800W 保温状态电热丝的功率:250W |
| 安全指标 | 绝缘电阻不小于1MΩ |
分析 (1)指示灯正常工作时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出限流电阻R1两端的电压,根据串联电路的电路特点和欧姆定律求出限流电阻R1的阻值;
(2)由表中数据可知保温功率,由W=Pt计算塑料热熔器保温10min电热丝消耗电能;由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$分析此时电路中电阻,从而确定开关状态;
(3)由电路图可知,开关S1、S2均闭合时,电热丝只有R3工作,电路中的电阻最小,热熔器的功率最大,处于加热状态,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R3的阻值;开关S1闭合、S2断开时,R2与R3串联,处于保温状态,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出两电阻之和,利用电阻的串联求出R2的阻值.
解答 解:(1)由题意可知,指示灯正常工作时与限流电阻R1串联,
串联电路中总电压等于各分电压之和,所以指示灯正常工作时,限流电阻R1两端的电压:
U1=U-UND=220V-4V=216V,
串联电路中各处的电流相等,由欧姆定律可得限流电阻R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{ND}}$=$\frac{216V}{15×1{0}^{-3}A}$=1.44×104Ω;
(2)由表中数据可知,保温状态电热丝的功率为250W,所以塑料热熔器保温10min电热丝消耗电能:
W=Pt=250W×10×60s=1.5×105J;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电压一定时,电阻大时功率小,所以当开关S1闭合、S2断开时,R2与R3串联,热熔器处于保温状态;
(2)由图知,开关S1、S2均闭合时,电热丝只有R3工作,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$知,电压一定,电阻小,热熔器处于加热状态,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R3的阻值:
R3=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{800W}$=60.5Ω,
开关S1闭合、S2断开时,R2与R3串联,热熔器处于保温状态,
则R2与R3的阻值之和:
R23=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{250W}$=193.6Ω,
串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以R2=R23-R3=193.6Ω-60.5Ω=133.1Ω.
答:(1)限流电阻R1的阻值为1.44×104Ω时才能使指示灯正常发光;
(2)塑料热熔器保温10min电热丝消耗1.5×105J电能,此时开关S2是断开的;
(3)电热丝R2、R3的阻值分别133.1Ω、60.5Ω.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、效率公式、电热公式的灵活运用,分清电路的连接特点与热熔器的工作状态是解题的关键.
| A. | 6V 20Ω | B. | 12V 20Ω | C. | 6V 30Ω | D. | 12V 30Ω |
| A. | 甲同学的速度大 | B. | 乙同学的速度大 | ||
| C. | 甲、乙两同学的速度相同 | D. | 无法比较谁的速度大 |
| A. | 厨房中的抽油烟机里装有照明灯和电动机,它们有时同时工作,有时只有电动机单独工作,它们是并联的 | |
| B. | 马路两旁的路灯,晚上同时亮,早上同时灭,它们是串联的 | |
| C. | 楼道中的电灯是由声控开关和光控开关共同控制的,只有在天暗并且有声音时才能亮,所以声控开关、光控开关及灯是串联的 | |
| D. | 一般家庭中都要安装几盏照明灯和其它用电器,使用时互不影响,它们是并联的 |