题目内容

8.如图所示电路,R1=200Ω,R2=50Ω,电源电压不变.
(1)当开关S1闭合,S2断开时,电流表的示数为0.1A,电压表的示数为12V,求滑动变阻器连入电路的阻值和电源电压.
(2)当开关S1、S2都闭合时,移动滑动变阻器滑片P是电压表示数为零时,求电流表的示数.

分析 (1)当开关S1闭合,S2断开时,R1与R3串联,电流表测电路中的电流,电压表测R3两端的电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器连入电路的阻值和R1两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压;
(2)当开关S1、S2都闭合时,移动滑动变阻器滑片P是电压表示数为零时,R1与R2并联,电流表测干路电流,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,根据欧姆定律求出电路中的总电流.

解答 解:(1)当开关S1闭合,S2断开时,R1与R3串联,电流表测电路中的电流,电压表测R3两端的电压,
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器连入电路的阻值:
R3=$\frac{{U}_{3}}{I}$=$\frac{12V}{0.1A}$=120Ω,
R1两端的电压:
U1=IR1=0.1A×100Ω=10V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=U1+U3=10V+12V=22V;
(2)当开关S1、S2都闭合时,移动滑动变阻器滑片P是电压表示数为零时,R1与R2并联,电流表测干路电流,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{100Ω×50Ω}{100Ω+50Ω}$=$\frac{100Ω}{3}$,
电流表的示数:
I′=$\frac{U}{R}$=$\frac{22V}{\frac{100Ω}{3}}$=0.66A.
答:(1)滑动变阻器连入电路的阻值为120Ω,电源电压为22V;
(2)当开关S1、S2都闭合时,移动滑动变阻器滑片P是电压表示数为零时,电流表的示数为0.66A.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,分清开关闭合、断开时电路的连接方式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网