题目内容

20.一间教室有5盏60瓦电灯,平均每天用电5小时,若每天少开1小时,求一个月实际消耗的电.(按30天来算)

分析 根据题意可知灯的盏数,由题意先算出实际使用时间,再根据W=Pt求出一个月实际消耗的电.

解答 解:
每天少开1h,每天开灯时间t=5h-1h=4h,
由P=$\frac{W}{t}$可得,一个月实际消耗电:
W=nP1t1=5×60×10-3kW×4h×30=36kW•h;
答:一个月实际消耗的电36kW•h.

点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,熟知公式是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网