题目内容
8.一木匠在屋顶敲打,每秒敲4次,以观察者恰好在看到木匠把槌举到最高处,听到敲打声音,问观察者与木匠最短的距离为多少?分析 “观察者恰好在看到木匠把槌举到最高处,听到敲打声音”.说明前一次的敲打声在发声处传到观察者的耳朵里的时间为从前一次的敲打发声后到把槌举到最高处所经历的时间,求出这段时间,根据速度公式s=vt即可求出距离.
解答 解:由题知,每秒敲4次,由于观察者恰好在看到木匠把槌举到最高处,听到敲打声音,则前一次的敲打声在发声处传到观察者的耳朵里的时间为从前一次的敲打发声后到把槌举到最高处所经历的时间,即t=1s×$\frac{1}{4}$×$\frac{1}{2}$=0.125s.
由v=$\frac{s}{t}$得观察者与木匠最短的距离约为:
s=vt=340m/s×0.125s=42.5m.
答:观察者与木匠最短的距离为42.5m.
点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,分析题意,得出声音在发声处经过0.25s才传到观察者是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
5.小明从一楼提20个普通鸡蛋送给三楼的张爷爷,小明对这些鸡蛋所做的功接近于( )
| A. | 9J | B. | 60J | C. | 90J | D. | 600J |