题目内容

20.两个电阻的阻值分别为R1=6Ω,R2=3Ω,串联起来接入电路,那么通过它们的电流之比I1:I2=1:1,并联起来接入电路时,加在他们两端的电压之比U1:U2=1:1.

分析 两电阻串联时通过它们的电流相等,两电阻并联时它们两端的电压相等.

解答 解:因串联电路中各处的电流相等,
所以,两电阻串联起来接入电路时,通过它们的电流之比I1:I2=1:1;
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,两电阻并联起来接入电路时,加在他们两端的电压之比U1:U2=1:1.
故答案为:1:1; 1:1.

点评 本题考查了串联电路的电流特点和并联电路的电压特点,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网