题目内容
16.(1)已知“蛟龙号”下潜到3759m的海底用时约102分钟,求“蛟龙号”下潜时的平均速度约为多少米/分钟?(保留到整数);
(2)若“蛟龙号”的体积为8m3,则潜入水下10m深处排开海水的质量是多少?(ρ海水=1.0×103kg/m3).
分析 (1)已知“蛟龙号”下潜的路程s,下潜时间t,由平均速度公式可求出平均速度.
(2)先根据G排=F浮=ρ水gV排求出排开海水的重力,然后根据G=mg求出排开海水的质量.
解答 解:(1)“蛟龙号”下潜时的平均速度约:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{3579m}{102min}$≈37 m/min;
(2)“蛟龙号”潜入水下10m深处排开海水的重力:G排=F浮=ρ海水gV排=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×8m3=7.84×103N;
由G=mg可知,排开海水的质量:m排=$\frac{{G}_{排}}{t}$=$\frac{7.84×1{0}^{3}N}{9.8N/kg}$=8000kg.
答:(1)“蛟龙号”下潜时的平均速度约为37m/min;
(2)“蛟龙号”潜入水下10m深处排开海水的质量是8000kg.
点评 本题以“蛟龙号”潜水器潜水为背景考查了求:平均速度、阿基米德原理以及重力计算公式的应用,是一道中档题.
练习册系列答案
相关题目
6.
下表是小莉同学用如图所示装置分别测得水和盐水在不同深度时,压强计(U形管中是水)两液柱的液面高度情况.
(1)分析表中序号为1、2、3三组数据可得到的结论是:同种液体的压强随深度的增加而增大,比较表中序号为3、4两组数据可得到的结论是:不同液体的压强还跟液体的密度有关.
(2)为了进一步研究在同一深度,液体向各个方向的压强是否相等,他们应控制的量有液体的种类和探头所处的深度,要改变的是探头的方向.
(3)小莉同学在学了液体压强公式后,用公式对以上实验的数据进行分析计算,由此她发现按液面高度差计算的压强值小于按液体深度计算的压强值,你认为造成的原因是什么?答:橡皮膜要承担一部分压强.
| 序号 | 液体 | 压强计 | |||
| 深度h(mm) | 左液面(mm) | 右液面(mm) | 液面高度差(mm) | ||
| 1 | 水 | 30 | 186 | 214 | 28 |
| 2 | 60 | 171 | 229 | 58 | |
| 3 | 90 | 158 | 242 | 84 | |
| 4 | 浓盐水 | 90 | 154 | 246 | 94 |
(2)为了进一步研究在同一深度,液体向各个方向的压强是否相等,他们应控制的量有液体的种类和探头所处的深度,要改变的是探头的方向.
(3)小莉同学在学了液体压强公式后,用公式对以上实验的数据进行分析计算,由此她发现按液面高度差计算的压强值小于按液体深度计算的压强值,你认为造成的原因是什么?答:橡皮膜要承担一部分压强.
7.当自行车脚踏板转到什么位置时,用力蹬下的效果最好( )
| A. | 如果只向下用力,在水平位置 | |
| B. | 如果只向下用力,在竖直位置 | |
| C. | 如果只向下用力,在任何位置 | |
| D. | 如果只向下用力,在与水平成45°角的位置 |