题目内容

14.如图所示,电阻R1为12Ω,将它与R2串联后接到8V的电源上,已知R2两端的电压是2V.求:
(1)R2的电阻.
(2)电路的总功率.

分析 (1)根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据串联电路的电流特点求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出R2的电阻;
(2)知道电源的电压和电路中的电流,根据P=UI求出电路的总功率.

解答 解:(1)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R1两端的电压:
U1=U-U2=8V-2V=6V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A,
则R2的电阻:
R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω;
(2)电路的总功率:
P=UI=8V×0.5A=4W.
答:(1)R2的电阻为4Ω;
(2)电路的总功率为4W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网