题目内容

17.一辆小汽车在大小为3×103N的牵引力的作用沿平直公路做匀速直线运动.以20m/s的速度前进了1000m.
问:①该辆汽车运行时间是多少?
②该辆汽车的牵引力做了多少功?
③该辆汽车的牵引力做功功率是多少?

分析 ①已知力与路程,由v=$\frac{s}{t}$,公式的变形公式求出汽车的行驶时间;
②已知力与路程W=Fs可以求出牵引力的功;
③由速度公式的变形公式求出汽车的行驶时间,由P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:①由v=$\frac{s}{t}$,可得,该辆汽车运行时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1000m}{20m/s}$=50s,
②牵引力的功:
W=Fs=3×103N×1000m=3×106J;
③汽车牵引力做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3×1{0}^{6}J}{50s}$=6×104W;
答:①该辆汽车运行时间是50s;
②该辆汽车的牵引力做了3×106J的功;
③该辆汽车的牵引力做功功率是6×104W.

点评 本题考查速度公式变形的应用,功的计算,功率的计算等多个知识点,难度不大,综合性较强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网