题目内容

12.电阻R1和R2并联在电路中,已知R1=6Ω,通过R2中的电流强度是3A,R2消耗的电功率为36W.
求:①电源电压; 
②R1消耗的电功率.

分析 ①已知通过电阻的电流与电阻功率,由电功率的P=UI可以求出电阻两端电压;
②由电功率公式可以求出电阻电功率.

解答 解:①由P=UI可知并联电路两端电压:
U=U2=$\frac{{P}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{36W}{3A}$=12V,
②R1消耗的电功率:
P1=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{{(12V)}^{2}}{6Ω}$=24W.
答:①电源电压为12V; 
②R1消耗的电功率为24W.

点评 本题考查电功率公式的应用,难度不大,应用基础知识即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网