题目内容

4.用起重机在20s内将质量为4t的建筑材料匀速举高了6m的高度.(g取10N/kg)试求:
(1)建筑材料的重力是多少?
(2)起重机的建筑材料做的功是多少?
(3)起重机做功的功率是多少?

分析 (1)知道建筑材料的质量,根据G=mg求出建筑材料的重力;
(2)知道上升的高度,根据W=Gh求出起重机对建筑材料做的功;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出起重机提升建筑材料的功率.

解答 解:
(1)建筑材料的重力:
G=mg=4000kg×10N/kg=4×104N;
(2)起重机对建筑材料做的功:
W=Gh=4×104N×6m=2.4×105J;
(3)起重机提升建筑材料的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2.4×1{0}^{5}J}{20s}$=1.2×104W.
答:
(1)建筑材料的重力是4×104N;
(2)起重机的建筑材料做的功是2.4×105J;
(3)起重机做功的功率是1.2×104W.

点评 本题考查了重力、功与功率的计算,当重力做功或克服重力做功时可以用W=Gh计算功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网