题目内容
1.民间有个美丽的传说,即牛郎织女的故事.据天文学测量,牛郎星和织女星相距为1.6×1014km,那么牛郎眨眨眼,织女要隔多长时间才能看到?(要求写出公式、带单位代入数据、计算出结果)分析 经计算,光年是光在一年内通过的路程:1光年=9.4608×1015m,即光速为9.4608×1015m/年,又已知路程是1.6×1014km=1.6×1017m,根据t=$\frac{s}{v}$算出时间.
解答 解:已知:1光年=1×365×24×3600s×3×108m/s=9.4608×1015m,即光速为v=9.4608×1015m/年,s=1.6×1014km=1.6×1017m.
由v=$\frac{s}{t}$可得:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1.6×1{0}^{17}m}{9.4608×1{0}^{15}m/年}$=16.9年.
答:织女要隔约16.9年才能看到.
点评 本题考查速度公式的应用,关键明确1光年=9.4608×1015m,可以节约计算时间.
练习册系列答案
相关题目
12.外形相同、质量相等的铜球、铁球和铝球,则空心部分体积最大的球是( )
| A. | 铝球 | B. | 铁球 | C. | 铜球 | D. | 无法确定 |
6.下列说法中正确的是( )
| A. | 做功越快的用电器功率越大 | |
| B. | 因W=UIt,Q=W,所以Q=UIt是普遍适用的 | |
| C. | 根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,可以认为.电阻越小电功率越大 | |
| D. | 电流通过某个电灯做的功越多,这盏灯就越亮 |