题目内容
10.分析 由电路图可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电流表的示数,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压.
解答 解:由电路图可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{3V}{6Ω}$=0.5A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I(R1+R2)=0.5A×(2Ω+6Ω)=4V.
故答案为:0.5A;4V.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,要注意电压表不测带电源用电器两端的电压.
练习册系列答案
相关题目
15.对物理量的估测,是一种良好的学习习惯,也是学好物理的基本功之一.下面是小宇同学对自己身体相关物理量的估测,其中比较合理的是( )
| A. | 质量大约有50kg | B. | 正常步行的速度大约是1.1m/s | ||
| C. | 脉搏跳动一次的时间约0.1s | D. | 身体的平均密度大约是1.0g/cm3 |
19.甲、乙两车通过路程之比为3:2,运动时间之比为2:1,则甲、乙两车的速度之比是( )
| A. | 3:1 | B. | 5:3 | C. | 3:4 | D. | 4:3 |
20.某同学用20N的推力推车,使小车向右做匀速直线运动.突然发现前方一位老人,他立即用200N的拉力拉小车.那么在这时小车共受到向后的力为( )
| A. | 200N | B. | 220N | C. | 180N | D. | ON |