题目内容
13.人急行的速度大约是2m/s,人急行穿过6m宽的马路需要的时间大约是3s;汽车的行驶速度如果是10m/s,人至少要在距行驶过来的汽车30m处开始穿越马路.分析 (1)已知路程S和速度v,用公式t=$\frac{s}{v}$来计算时间;
(2)已知时间t和速度v,用公式s=vt来计算路程.
解答 解:由v=$\frac{s}{t}$可得,人急行横过6米宽的马路需要的时间t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{6m}{2m/s}$=3s;
人至少要在距行驶过来的汽车s2=v2t1=10m/s×3s=30m开始穿越马路.
故答案为:3;30.
点评 本题考查时间和路程的计算,已知路程、时间、速度中的任意两个,灵活选用速度公式和其变形公式.
练习册系列答案
相关题目
4.下列对所学知识连线情况完全正确的是( )
| A. | 理论联系实际 | |
| B. | 物体的沉浮条件 | |
| C. | 现象说明原理 | |
| D. | 物理实验与科学家 |
8.电功的国际单位是( )
| A. | 伏特(V) | B. | 安培(A) | C. | 焦耳(J) | D. | 瓦特(W) |
3.下面是小明对光和声音的认识,其中正确的是( )
| A. | 声音在空气中的传播速度最快,常温下为340m/s | |
| B. | 光和声的传播都需要介质 | |
| C. | 光从一种介质射向另一重介质时传播方向可能不发生改变 | |
| D. | 可以用超声声呐测量地球到月球的距离 |