题目内容

9.如图,电源电压恒定,R1=30Ω,R2=60Ω,当开关S3闭合,S1、S2都断开时,电流表的示数为0.2A.
求:(1)电源电压?
(2)电路消耗的最大功率?电流表的最大示数?
(3)电流表示数最大时通电一分钟时电流对R2所做的功是多少?

分析 (1)分析清楚电路结构,应用串联电路特点与欧姆定律可以求出电源电压.
(2)分析清楚电路结构,应用并联电路特点、欧姆定律与功率公式答题.
(3)由电功公式求出电流做的功.

解答 解:(1)当开关S3闭合,S1、S2都断开时R1、R2串联,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电源电压U=I1(R1+R2)=0.2A(30Ω+60Ω)=18V.
(2)当开关S3断开,S1、S2都闭合时,R1、R2并联,电路的电阻最小,电路消耗功率最大.
并联电路的等效电阻:R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{30Ω×60Ω}{30Ω+60Ω}$=20Ω.
电路消耗的最大功率P最大=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{并}}$=$\frac{(18V)^{2}}{20Ω}$=16.2W,
电流表最大示数为I2=$\frac{U}{{R}_{并}}$=$\frac{18V}{20Ω}$=0.9A.
(3)电流对R2做的功:W2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$t=$\frac{(18V)^{2}}{60Ω}$×60s=324J.
答:(1)电源电压是18V.
(2)电路消耗的最大功率是16.2W,电流表最大示数是0.9A.
(3)电流对电阻R2做的功是324J.

点评 本题考查了求电源电压、功率与电流问题,分析清楚电路结构是正确解题的前提与关键,分析清楚电路结构后,应用串并联电路特点与欧姆定律、电功率公式与电功公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网