题目内容

14.一石子放在天平上称量时,质量为100g,再将一只盛满水的烧杯放在天平上称得质量为250g.将石子放入烧杯,待溢出部分水后再用天平称得质量为310g,求这块石子的密度.

分析 装满水后烧杯的质量加上石子的质量、减去将石子投入烧杯中溢出水后的质量,可求出溢出的水的质量,根据密度公式求出溢出的水的体积即为石子的体积,知道石子的质量,利用密度公式即可求出石子的密度.

解答 解:溢出水的质量:
m=250g+100g-310g=40g,
因为物体完全浸没时,排开液体的体积和自身的体积相等,
所以根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,石子的体积:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{40g}{1g/c{m}^{3}}$=40cm3
石子的密度:
ρ=$\frac{{m}_{石}}{{V}_{石}}$=$\frac{100g}{40c{m}^{3}}$=2.5g/cm3
答:石子的密度是2.5g/cm3

点评 本题考查了密度的计算,求出石子溢出水的质量(装满水后烧杯的质量加上石子的质量、减去将石子投入烧杯中溢出水后的质量)是本题的关键,易错点!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网