题目内容

11.如图(A)所示的电路,电源电压保持不变.闭合开关S,调节滑动变阻器,两电压表V1、V2的示数随电路中电流变化的图线分别对应图甲、乙图线.由图线的信息可知,下面说法正确的是(  )
A.电源电压10VB.电阻R1的阻值20Ω
C.电路消耗的最大功率是3.6WD.滑动变阻器的最大电阻是20Ω

分析 解决此题的关键是能看懂甲图中电压表测的是哪部分电压及乙图中电压表示数随电流的变化情况,能用欧姆定律的变形式求解电阻的大小;根据功率的计算公式求出电路中的最大功率.

解答 解:(1)通过图可知,乙线反映电压随电流的增大而减小,且电压可以为0,所以这是电压表V2示数变化图象;
(2)由图可知,当电流为0.6A时,V2示数为0,此时电压表V1示数即为电源电压,U=6v,由欧姆定律的变形式R1=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω;
(3)当电流表的示数为0.2A时,电压表V2的示数为4V,滑动变阻器接入电路中的最大阻值:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω.
(4)电路消耗的最大功率:P最大=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(6V)^{2}}{10Ω}$=3.6W.
故选CD.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是会利用数学知识判断滑动变阻器消耗的最大电功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网