题目内容

20.如图所示的电路中,电源电压不变,移动滑动变阻器R2的滑片P,当电流表的示数变化为1~1.3安时,电压表的示数变化了3伏,则该定值电阻R1所消耗功率的变化范围是(  )
A.3~3.9瓦B.3~5.07瓦C.3.9~10瓦D.10~16.9瓦

分析 根据欧姆定律分别表示出R1两端的电压,根据电压表的示数变化了3V建立等式即可求出R1的阻值,利用P=I2R分别求出定值电阻R1所消耗最大和最小功率即可得出答案.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得:
当电路中的电流I1=1A时,电压表的示数U1=I1R1=1A×R1
当电路中的电流I2=1.3A时,电压表的示数U2=I2R1=1.3A×R1
因电流表的示数变化范围为1A~1.3A时,电压表的示数变化了3V,
所以,U2-U1=1.3A×R1-1A×R1=3V,
解得:R1=10Ω,
定值电阻R1所消耗的最小功率:
P2min=I12R1=(1A)2×10Ω=10W,
定值电阻R1所消耗的最大功率:
P2max=I22R1=(1.3A)2×10Ω=16.9W,
所以,该定值电阻R1所消耗功率的变化范围是10W~16.9W.
故选D.

点评 本题考查了欧姆定律和电功率公式的应用,表示出电流表示数的变化求出R1的阻值是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网