题目内容

1.一个质量为30g的瓶子,装满水后总质量为130g,若用它装满牛奶后总质量为140g,牛奶的密度是多大?

分析 要求牛奶的密度,必须知道牛奶的质量和体积,牛奶的质量可以求出,等于装满某种牛奶后总质量减去瓶子的质量,牛奶的体积不知道,但是,可以间接的求出,牛奶的体积等于瓶子的容积,瓶子的容积等于装满水时水的体积,水的体积可以用公式V=$\frac{m}{ρ}$求出即可.

解答 解:水的质量m=130g-30g=100g,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{100g}{1g/c{m}^{3}}$=100cm3
牛奶的质量m牛奶=140g-30g=110g,
牛奶的体积V牛奶=V=100cm3
牛奶的密度ρ牛奶=$\frac{{m}_{牛奶}}{{V}_{牛奶}}$=$\frac{110g}{100c{m}^{3}}$=1.1g/cm3
答:牛奶的密度是1.1g/cm3

点评 该题很典型,拐了一个小弯,牛奶的体积不知道,但是可以间接的求出,这是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网