题目内容
18.(1)用调节好的天平测零件的质量.天平平衡时,砝码的质量及游码在标尺上的位置如图甲所示,用量筒测得零件的体积如图乙所示,则零件的体积为20cm3,由此可算得小金属零件的密度为2.37×103 kg/m3.
(2)小金属零件磨损后,其密度将不变(选填“变大”“不变”或“变小”),你判断的理由是密度是物质的一种特性,其大小与物体的质量和体积无关.
分析 (1)弄清楚量筒的量程和分度值,再根据液面对应刻度来读数,零件的体积等于零件和水的总体积减去水的体积;天平上所有砝码的质量加上游码所对的数值即待测物体的质量;根据公式ρ=$\frac{m}{V}$求出零件的密度;
(2)密度是物质的一种特性,其大小与物体的质量和体积无关.
解答 解:(1)图乙中水的体积V水=60cm3,水和零件的总体积V总=80cm3,则零件的体积V=V总-V水=80cm3-60cm3=20cm3,
如图甲所示,本游码标尺的分度值是0.2g,零件的质量:m=20g+20g+5g+2.4g=47.4g;
零件的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{47.4g}{20c{m}^{3}}$=2.37g/cm3=2.37×103 kg/m3.
(2)因为密度是物质的一种特性,零件磨损后,质量和体积减小,但这种金属块的材料不变,密度是不变的.所以小金属零件磨损后,其密度将不变.
故答案为:(1)20;2.37×103 ;(2)不变;密度是物质的一种特性,其大小与物体的质量和体积无关.
点评 测固体的密度是初中物理比较基本的实验,本题考查用天平和量筒的读数以及密度的计算,考查了学生的实验能力.
练习册系列答案
相关题目
6.汽车在牵引力的作用下沿平直公路做匀速直线运动,下列判断正确的是( )
| A. | 汽车的重力和汽车对地面的压力是一对平衡力 | |
| B. | 汽车的牵引力和地面受到的摩擦力是一对平衡力 | |
| C. | 汽车对地面的压力和地面对汽车的支持力是一对相互作用力 | |
| D. | 如果汽车所受外力突然完全消失,则汽车慢慢停下来 |
8.如图所示,R0为定值电阻,闭合开关后,当滑片P在某两点之间滑动时,电流表的示数变化范围是0.5~1.5A,电压表的示数变化范围是3~6V.小明通过推算,得出四个结论,其中错误的是( )

| A. | 定值电阻R0的阻值为3Ω | |
| B. | 变阻器连入电路的电阻变化范围为2~12Ω | |
| C. | 电路消耗的总功率的变化范围为3.75W~11.25W | |
| D. | 实验中R0两端的电压变化范围为2V~4.5V |