题目内容

16.教室里有6盏日光灯,灯上标有“220V  40W”的字样,日光灯正常工作时流过灯丝的电流约为0.18A,若一天内需要工作4小时,则这间教室里的6盏日光灯每天消耗的电能约为0.96Kw•h.

分析 日光灯正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出通过的电流,再根据P=$\frac{W}{t}$求出这间教室里的6盏日光灯每天消耗的电能.

解答 解:日光灯正常工作时的功率P=40W=0.04kW,电压U=220V,
(1)由P=UI可得才,正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.18A;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,这间教室里的6盏日光灯每天消耗的电能:
W=Pt=0.04kW×4h×6=0.96kW•h.
故答案为:0.18;0.96.

点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,关键是知道用电器正常工作时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网