题目内容

8.一个铁球质量为240g,将它放入量筒中,水面从200mL升高到240mL,则这个铁球体积为40cm3,这个铁球的密度为6×103kg/m3

分析 铁球的体积要通过读取和计算量筒中体积之差来得出,最后利用密度的公式计算出铁球的密度大小.

解答 解:铁球的质量m=240g;
铁球的体积V=240ml-200ml=40ml=40cm3
铁球的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{240g}{40c{m}^{3}}$=6g/cm3=6×103kg/m3
故答案为:40;6×103

点评 天平与量筒的读数是我们应该熟练掌握的基本实验技能之一,密度的公式是测密度实验依据的基本原理,我们也应该熟练运用才行.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网