题目内容

16.如图是一盏漂浮在水面的太阳能荷花灯,质量为0.2千克.白天太阳能发电板给电池充满电,晚上电池给LED灯照明供电. 此时荷花灯受到的浮力是1.96牛.

分析 知道荷花灯的质量,利用重力公式求荷花灯的重力,由物体的漂浮条件可求得荷花灯受到的浮力.

解答 解:荷花灯的重力G=mg=0.2kg×9.8N/kg=1.96N;
由于太阳能荷花灯漂浮在水面上,所以F=G=1.96N.
故答案为:1.96.

点评 本题考查学生对物体的浮沉条件的掌握和运用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网