题目内容
18.2007年,我国铁路第六次大提速后,北京到上海的火车运行速度为146km/h,用时约为10h.目前,我国又计划在2010年修建京沪高速铁路,并预计初期运营速度达到300km/h,届时,乘火车从北京到上海的时间大约是4.9h.(结果保留一位小数)分析 先利用公式s=vt求出北京到上海的路程,再利用公式t=$\frac{s}{v}$可求乘坐火车从北京到上海的时间.
解答 解:由v=$\frac{s}{t}$可得,北京到上海的路程:
s=vt=146km/h×10h=1460km,
修建高速铁路后,速度v1=300km/h,乘坐火车从北京到上海的时间大约是:
t1=$\frac{s}{{v}_{1}}$=$\frac{1460km}{300km/h}$≈4.9h.
故答案为:4.9.
点评 本题考查时间的计算,关键是速度公式及其变形的灵活运用,要明白本题保持不变的量是北京到上海的路程.
练习册系列答案
相关题目
9.摄影师抓拍到了一个有趣的场面(如图):一只乌鸦站在飞翔的老鹰背上.下列说法中正确的是( )

| A. | 以乌鸦为参照物.老鹰是运动的 | B. | 以地面为参照物,乌鸦是静止的 | ||
| C. | 以老鹰为参照物,乌鸦是静止的 | D. | 以地面为参照物,老鹰是静止的 |
13.关于物体的内能,下列说法正确的是( )
| A. | 温度相同的不同物体,内能一定相同 | |
| B. | 质量和温度都相同的水和冰,内能相等 | |
| C. | 温度不同的两杯水,内能有可能相等 | |
| D. | 一块冰在熔化过程中内能减小 |