题目内容

11.电阻R1=8欧,R2=12欧,它们串联后电流之比1:1,电压之比2:3,并联后总电阻为4.8Ω.

分析 两电阻串联时通过它们的电流相等,根据欧姆定律求出两电阻两端的电压之比,根据电阻的并联求出它们并联后的总电阻.

解答 解:两电阻串联后,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,通过两电阻的电流之比为1:1,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻两端的电压之比:
$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{I{R}_{1}}{I{R}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{8Ω}{12Ω}$=$\frac{2}{3}$;
两电阻并联后,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路的总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{8Ω×12Ω}{8Ω+12Ω}$=4.8Ω.
故答案为:1:1; 2:3; 4.8Ω.

点评 本题考查了串联电路的电流特点和电阻的并联以及欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网