题目内容

1. 科学家们发现,以一种新式钙钛矿的太阳能电池的光电转化效率.可高达当前市面上太阳能电池转化率的两倍,请回答下列问题:
(1)太阳能是太阳内部剧烈的核聚变(“裂变”或“聚变”)释放出来的,它是一种释放出来的(“可再生”或“不可再生”)能源.
(2)某工厂安装了总输出功率为100kW的钙钛矿太阳能电池发电系统,且某天的有效光照时间为9h,该发电系统在这天能发电多少千瓦时?
(3)若输电电压为20kW,则满载输出的输电电流为多少安?
(4)该发电系统在这天的发电量,如果由热电转化效率为30%的热电厂来完成,需要燃烧热值为3.0×103Jkg的煤多少千克?

分析 (1)核裂变是较重的原子核裂变成较轻的原子核的一种核反应,核聚变是较轻的原子核结合成较重的原子核的一种核反应.太阳内部为核聚变.
(2)已知功率和时间,利用W=Pt计算电能.
(3)已知电压和功率,根据P=UI计算电流.
(4)根据热电转化效率求出煤燃烧放出的热量,利用Q=mq计算煤的质量.

解答 解:
(1)太阳能内部是由于较轻的氢原子核在高温下发生聚变而释放出核能;太阳能属于可再生能源;
(2)每天产生的电能W=Pt=100kW×9h=900kW•h;
(3)输电电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{100kW}{20kV}$=5A;
(4)需转化的电能:W=900kW•h=3.24×109J,
由η=$\frac{W}{Q}$得,煤完全燃烧产生的热量Q=$\frac{W}{η}$=$\frac{3.24×109J}{30%}$=1.08×1010J,
煤的质量m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{1.08×1010J}{3.0×107J/kg}$=360kg.
故答案为:(1)聚变;可再生;(2)每天产生的电能是900kW•h;(3)输电电流是5A;(4)需要煤的质量是360kg.

点评 本题考查了太阳能的利用和进行的核反应的类型,知道太阳能是可再生能源;本题同时考查电能和效率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,本题告诉我们一定要广泛应用太阳能,太阳能不但节省能源还环保.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网