题目内容
10.(1)电源电压;
(2)电阻R3的阻值.
分析 (1)当S1和S2都闭合时,R1、R2并联,根据并联电路的电流特点列出关系式,得出电源电压的大小;
(2)当S1、S2都断开时,R1、R3串联,计算出R1两端的电压,得出R3两端的电压,从而可得R3的电阻值.
解答 解:(1)当S1和S2都闭合时,R1、R2并联,由题意知:
$\frac{U}{{R}_{1}}$+$\frac{U}{{R}_{2}}$=I
$\frac{U}{24Ω}$+$\frac{U}{30Ω}$=0.9A
解得:U=12V;
(2)当S1、S2都断开时,两R1、R3串联,R1两端的电压:
U1=IR1=0.4A×24Ω=9.6V;
R3两端的电压U3=U-U1=12V-9.6V=2.4V;
由I=$\frac{U}{I}$得,R3=$\frac{{U}_{3}}{I}$=$\frac{2.4V}{0.4A}$=6Ω.
答:(1)电源电压为12V;
(2)电阻R3的阻值为6Ω.
点评 本题是有关欧姆定律的应用,关键能够正确分析电路,掌握欧姆定律的基本公式及变形公式及串并联电路电流、电压的关系.
练习册系列答案
相关题目
18.收音机的波段刻度盘中标有kHz、MHz字样,它们分别表示( )
| A. | 千赫、兆赫 | B. | 千米、兆米 | C. | 千秒、兆秒 | D. | 千米/秒、兆米/秒 |
12.某实验小组在探究光的折射规律时,将光从空气分别射入水和玻璃,测得数据如表:分析表格中的数据,你肯定能得出一些规律.请写出一条:
| 空气中的入射角i | 0° | 30° | 45° | 60° |
| 水中的折射角r | 0° | 22° | 32° | 40° |
| 玻璃中的折射角β | 0° | 17° | 24° | 30° |