题目内容
19.(1)电源电压.
(2)电路的总功率.
(3)100s内R2消耗的电能.
分析 (1)分析清楚电路结构,应用欧姆定律可以求出电源电压.
(2)应用并联电路特点与电功率公式可以求出总功率.
(3)由W=Pt可以求出电阻消耗的电能.
解答 解:由图示电路图可知,两电阻并联,电流表测R1支路电流;
(1)由I=$\frac{U}{R}$可知,电源电压:
U=U1=I1R1=0.6A×10Ω=6V;
(2)电阻R1的功率:P1=U1U1=6V×0.6A=3.6W,
电路总功率:P总=P1+P2=3.6W+2.4W=6W;
(3)t=100s内R2消耗的电能:W=P2t=2.4W×100s=240J;
答:(1)电源电压为6V.
(2)电路的总功率为6W.
(3)100s内R2消耗的电能为240J.
点评 本题考查了求电源电压、电路总功率、电阻消耗的电能等问题,分析清楚电路结构、应用电功率公式、并联电路特点、W=Pt即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
10.通常情况下,一只老母鸡的质量最接近的数据是( )
| A. | 2g | B. | 20g | C. | 2kg | D. | 20kg |
14.如图所示,“研究水的沸腾”的实验中.

(1)温度计刚插入热水时,管壁模糊,很难看演示数,原因是水蒸气在温度较低的温度计表面液化成小水珠,附着在温度计表面.
(2)往烧杯上方加一纸盖,每隔1min记录温度计示数,4min时温度计示数如图丙所示,温度值为96℃,直到水沸腾一段时间后停止读数,由表可知水的沸点为98℃.
(3)根据表中数据,在图丁中画出水温随时间变化的图象.
(4)根据你所画图象,你认为水温沸腾的特点是吸热,温度不变.
(5)为了缩短实验时间,你可以采取的方法是装初温较高的水.(写出1条)
(6)某实验小组观察到水沸腾前和沸腾时水中气泡的上升情况不同,如图中a、b所示,则图中a是水在沸腾前的情况,同时小组同学还发现水在沸腾前声音比沸腾时要大(选填“大”或“小”).
(1)温度计刚插入热水时,管壁模糊,很难看演示数,原因是水蒸气在温度较低的温度计表面液化成小水珠,附着在温度计表面.
(2)往烧杯上方加一纸盖,每隔1min记录温度计示数,4min时温度计示数如图丙所示,温度值为96℃,直到水沸腾一段时间后停止读数,由表可知水的沸点为98℃.
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 温度/℃ | 88 | 90 | 92 | 94 | 97 | 98 | 98 | 98 |
(4)根据你所画图象,你认为水温沸腾的特点是吸热,温度不变.
(5)为了缩短实验时间,你可以采取的方法是装初温较高的水.(写出1条)
(6)某实验小组观察到水沸腾前和沸腾时水中气泡的上升情况不同,如图中a、b所示,则图中a是水在沸腾前的情况,同时小组同学还发现水在沸腾前声音比沸腾时要大(选填“大”或“小”).