题目内容
6.汽车出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车以36km/h的速度行驶了500s,再让汽车在平直的公路上以20m/s行驶了5min.(1)试车场的山路的路程是多少?
(2)汽车在整个测试中的平均速度是多少m/s?
分析 (1)知道两次汽车行驶的速度和时间,根据s=vt分别求出行驶的路程,两次路程之和即为试车场的山路的路程;
(2)汽车在整个测试中的平均速度等于总路程和总时间的比值.
解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,试车场的山路的路程:
s=v1t1+v2t2=$\frac{36}{3.6}$m/s×500s+20m/s×5×60s=1.1×104m;
(2)汽车行驶的总时间:
t=t1+t2=500s+5×60s=800s,
汽车在这次整个测试中的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1.1×1{0}^{4}m}{800s}$=13.75m/s.
答:(1)试车场的山路的路程是1.1×104m;
(2)汽车在整个测试中的平均速度是13.75m/s.
点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,计算平均速度要用总路程除以总时间,绝不可加起来被2除,这是此类题的易错点.
练习册系列答案
相关题目
1.如图所示的是某同学在探究“物质吸热升温的属性”实验的装置图.甲图烧杯中放的是沙子,乙图烧杯中放的是水.

(1)若想比较沙子与水比热容的大小,应保证水和沙子的初温相等,质量相等.
(2)加热过程中要用玻璃棒不断搅拌,目的是为了使被加热的物质受热均匀.
(3)实验数据记录如表,根据数据可以推测出水的比热容大.
(1)若想比较沙子与水比热容的大小,应保证水和沙子的初温相等,质量相等.
(2)加热过程中要用玻璃棒不断搅拌,目的是为了使被加热的物质受热均匀.
(3)实验数据记录如表,根据数据可以推测出水的比热容大.
| 加热的时间 | 60s | 90s | 120s | |
| 温度计升高的度数 | 沙子 | 10℃ | 20℃ | 30℃ |
| 水 | 6℃ | 9℃ | 13℃ | |
15.用铁和铜制成的两个实心球,不可能发生的情况是( )
| A. | 铁球的质量、体积均比铜球的大 | B. | 两球的体积相同,但铁球的质量小 | ||
| C. | 铁球的质量、体积均比铜球的小 | D. | 两球的质量相等,但铁球的体积小 |