题目内容

2.两个不同材料制成的体积相同的实心球A和B,在天平右盘中放两个A球,在左盘中放三个B球,天平刚好平衡,则(  )
A.A球和B球质量之比为1:1B.A球和B球质量之比为3:2
C.A球和B球密度之比为3:2D.A球和B球密度之比为2:3

分析 由于天平平衡,所以三个B球和两个A球的质量相等,求出一个A球和一个B球的质量之比,然后根据体积相等,根据密度公式求出两球密度之比.

解答 解:从题意可知:
三个B球和两个A球的质量相等,则2mA=3mB
即:mA:mB=3:2,
因为ρ=$\frac{m}{V}$,A球和B球的体积相等,
所以A球和B球的密度之比:ρA:ρB=3:2.
故选BC.

点评 本题考查了密度公式的灵活应用,根据天平平衡得出三个B球和两个A球的质量相等是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网