题目内容

2.一物体作直线运动,在前6s的平均速度是5m/s,然后以平均速度8m/s前进了32米的路程.
求:(1)第一段的路程是多少?
(2)求该物体在全程中的平均速度?

分析 (1)利用v=$\frac{s}{t}$计算出前6s的路程;
(2)利用v=$\frac{s}{t}$计算出以平均速度8m/s前进了32米的路程所用的时间,利用全程除以全程所用的时间即可求出全程的平均速度.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,前6s的路程:
s1=v1t1=5m/s×6s=30m;
(2)以平均速度8m/s前进了32米的路程所用时间:
t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{32m}{8m/s}$=4s,
全程s=s1+s2=30m+32m=62m,
全程所用时间:
t=t1+t2=6s+4s=10s,
该物体在全程中的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{62m}{10s}$=6.2m/s.
答:(1)第一段的路程是30m;
(2)该物体在全程中的平均速度为6.2m/s.

点评 本题考查平均速度的计算,平均速度的大小与选定的时间或路程有关,在计算平均速度时一定要指明是哪段路程、哪段时间.切记:平均速度不是速度的平均值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网