题目内容

5.如图所示,一个木块的密度为0.65×103kg/m3,用细线将木块与容器底部连在一起,当木块完全浸没在水中时,细线对木块的拉力是1N;若剪短细线,待木块静止后,则木块有100cm3的体积露出水面.(g取10N/kg)

分析 (1)如图,木块静止在水中,分析木块受到的力,根据平衡力列出等式求出木块的体积.
(2)剪断细线,木块漂浮在水面上,根据漂浮条件求出木块排开水的体积,进而可求露出水面的体积.

解答 解:(1)木块在细绳拉力下静止,则F浮=G木+F拉,
根据F浮=ρ液gV排、G=mg和ρ=$\frac{m}{V}$可得,
ρ水gV木=ρ木gV木+1N,
则1.0×103kg/m3×10N/kg×V木=0.65×103kg/m3×10N/kg×V木+1N,
解得,V木≈2.86×10-4m3m3.
(2)剪断细线,木块漂浮在水面上,则${F}_{浮}^{′}$=G木,
即ρ水gV排=ρ木gV木,
则V排=$\frac{{ρ}_{木}{V}_{木}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.65×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×2.86×1{0}^{-4}{m}^{3}}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$≈1.86×10-4m3,
所以,此时木块露出水面体积为:V露=V木-V排=2.86×10-4m3 -1.86×10-4m3=1×10-4m3=100cm3.
故答案为:100.

点评 对于浮力问题,一般情况下,对物体进行受力分析,根据平衡力列出等式,求出相关的物理量,这是浮力问题的思路.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网