题目内容
8.| A. | 金属块的体积V金是2×10-3m3 | B. | 弹簧测力计的示数F2是5.4N | ||
| C. | 金属块的密度是2.7×103kg/m3 | D. | 金属块受到的重力是6.8kg/m3 |
分析 (1)知道两种情况下杯底受到的压强差,根据液体压强公式求杯内水面下降的高度,从而可求出金属块$\frac{1}{4}$排开水的体积,也就可以求出金属块的体积;
(2)利用称重法F浮=G+F示分别得出一个方程,而金属块重相同,求出两种情况下金属块受到的浮力,又知道F1,据此求出图乙弹簧测力计的示数;
(3)根据ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{G}{Vg}$求出金属块的密度.
解答 解:A、由p=ρgh得,
水面降低的高度:△h=$\frac{△p}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{50Pa}{1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=5×10-3m,
金属块$\frac{1}{4}$体积排开水的体积:V水=S△h=100×10-4m2×5×10-3m=5×10-5m3,
又V水=$\frac{{V}_{金}}{4}$,所以V金=4×5×10-5m3=2×10-4m3,故A不正确;
B、在图甲和图乙中,金属块受力如图1和2所示:![]()
由于两次金属块都处于平衡状态,则有:F1+F浮=G,F2+F浮′=G;
图甲中金属块受到的浮力为:F浮=ρ水gV物=1×103kg/m3×10N/kg×2×10-4m3=2N,
所以金属受到的重力为G=3.4N+2N=5.4N,故D不正确;
图乙中物体受到的浮力为:F浮′=$\frac{3}{4}$F浮=1.5N,
所以F2=5.4N-1.5N=3.9N,故B不正确;
C、金属的密度为:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{G}{Vg}$=$\frac{5.4N}{2×1{0}^{-4}{m}^{3}×10N/kg}$=2.7×103kg/m3,故C正确.
D、由B分析知,D错误.
故选C.
点评 解决本题的关键是灵活运用阿基米德原理和称重法测浮力,在解答的过程中要注意单位的换算.
(1)请指出图中的两处错误:
①电流表正负接线柱接反;②滑动变阻器将下面两个接线柱接入了电路
(2)改正错误后,闭合开关,如果发现灯泡发出特别耀眼的光,且此时电流表和电压表都有示数,出现该现象的原因可能是滑动变阻器的滑片没调到最大阻值处.
(3)故障排除后,移动变阻器的滑片,小灯泡正常发光时,电流表的示数如图乙所示,此时的电流为0.32A,小灯泡的额定功率为1.216W.
(4)分析小明在表中记录的实验数据可知,小灯泡的发光亮度是由灯泡的实际功率决定的.灯丝的电阻随两端电压的增加而增大(填“增大”或“减小”),灯丝电阻发生变化的本质是电阻随温度升高而增大.
| 电压/V | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 3.8 | 4.0 |
| 电流/A | 0.2 | 0.22 | 0.25 | 0.28 | 0.34 | |
| 电功率/W | 0.3 | 0.44 | 0.625 | 0.84 | 1.36 | |
| 灯泡发光情况 | 很暗→暗→正常发光→很亮 | |||||
| A. | 笔记本电脑 | B. | 电冰箱 | C. | 电风扇 | D. | 电热水器 |
| A. | R1=1OO欧,R2=10欧 | B. | R1=200欧,R2=20欧 | ||
| C. | R1=1OO欧,R2=100欧 | D. | R1=200欧,R2=100欧 |
| A. | 苍蝇的飞行速度可达每分钟66m | B. | 乌龟每小时爬行40m左右 | ||
| C. | 奥运冠军刘翔用12秒88跑完110m栏 | D. | 汽车在高速公路上每小时行驶72km |
| A. | 射洪夏天最高气温约为50℃ | B. | 一张课桌的高度约为75cm | ||
| C. | 初中一节课的时间大约为0.25h | D. | 人正常步行的速度是5m/s |
| A. | 比原来发散 | B. | 比原来会聚 | C. | 仍是平行光线 | D. | 无法判断 |