题目内容
16.| A. | R1=1OO欧,R2=10欧 | B. | R1=200欧,R2=20欧 | ||
| C. | R1=1OO欧,R2=100欧 | D. | R1=200欧,R2=100欧 |
分析 由电路图可知,两电阻串联,已知电源电压与电路电流,由欧姆定律求出电路电阻阻值,然后选择滑动变阻器.
解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可知电路总电阻:
R最小=$\frac{U}{{I}_{最大}}$=$\frac{30V}{0.3A}$=100Ω,
R最大=$\frac{U}{{I}_{最小}}$=$\frac{30V}{0.1A}$=300Ω,
仪器内阻为100Ω,则滑动变阻器阻值为0~200Ω,
因为题目要求快速准确地调节仪器的工作电流,所以滑动变阻器阻值应为R1=200Ω,R2=20Ω,
这样既能达到调节要求,同时又可以快速而准确地进行调节,故B正确;
故选B.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是会根据“快速准确调节仪器的工作电压”的目的选择调节部分的滑动变阻器.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图,传感器不仅在日常生活中有广泛的作用,计算机和传感器结合,在科学探究和中学物理实验探究中也有很多应用.如图是研究磁体间相互作用的情景,下列说法正确的是( )
| A. | 利用此装置只能研究同名磁极间相互排斥力的关系 | |
| B. | 实验中传感器实现了把电信息转化成力的信息 | |
| C. | 磁体间相互作用的引力或斥力大小相等、方向相反 | |
| D. | 波形的变化说明磁体的磁性强弱时刻改变 |
1.
小明为了探究电流、电压、电阻的关系,设计了如图所示的电路图并连接实物进行实验.
(1)为了探究电流与电压的关系,小明调整滑动变阻器滑片的位置,电压表及电流表的示数记录如表一所示:分析表中的数据,可得出的结论是电阻一定时,导体中的电流与它两端的电压成正比,在实验过程中,多测几组数据不是为了求平均值,是为了得出电流与电压的普遍规律.
表一
(2)为了探究电流与电阻的关系,小明将阻值为5Ω、10Ω、20Ω的三个电阻器依次代替图中的电阻器,并读出电流表的相应示数如表二:
表二
老师指出小明在实验中没有控制变量相同,你认为老师的意见是指出小明在此实验中存在的问题是没有控制电阻两端的电压不变.
(1)为了探究电流与电压的关系,小明调整滑动变阻器滑片的位置,电压表及电流表的示数记录如表一所示:分析表中的数据,可得出的结论是电阻一定时,导体中的电流与它两端的电压成正比,在实验过程中,多测几组数据不是为了求平均值,是为了得出电流与电压的普遍规律.
表一
| 实验序号 | 1 | 2 | 3 |
| 电压(V) | 6.0 | 9.0 | 12.0 |
| 电流(I) | 0.20 | 0.30 | 0.40 |
表二
| 电阻(Ω) | 5 | 10 | 20 |
| 电流(A) |
8.
底面积为100cm2的烧杯中装有适量水.当金属块浸没在水中静止时,如图甲所示,弹簧测力计的示数F1=3.4N,水对杯底的压强为p1;当金属块总体积的$\frac{1}{4}$露出水面静止时,如图乙所示,弹簧测力计的示数为F2,水对杯底的压强为p2;若p1、p2之差为50Pa,g取10N/kg,则( )
| A. | 金属块的体积V金是2×10-3m3 | B. | 弹簧测力计的示数F2是5.4N | ||
| C. | 金属块的密度是2.7×103kg/m3 | D. | 金属块受到的重力是6.8kg/m3 |
5.根据你家中的生活用热(炒菜、做饭、烧水等)的装置及能量转化形式,仿照下面的例子填写.
| 用热形式 | 装置 | 能量转化形式 |
| 烧水 | 煤气灶 | 化学能转化为内能 |
| 煮饭 | 电饭锅 | 电能转化为内能 |
6.
如图,拿两个重1N的钩码挂在测力计的挂钩上,当测力计和钩码都静止时,测力计示数为2N;当用手轻拉这个测力计的挂钩时,测力计的示数也是2N.下列说法错误的是( )
| A. | 手对测力计的拉力与测力计对手的拉力是相互作用力 | |
| B. | 测力计对两个钩码的拉力与两个钩码所受重力彼此平衡 | |
| C. | 实验中弹簧的弹性势能大小相同 | |
| D. | 挂钩的拉力可看作两个钩码所受重力的合力 |