题目内容
4.将棱长为10cm的实心正方体木块轻轻地放入盛满水的大烧杯中,待木块静止时,从杯中溢出500g水,(g取10N/kg).求:(1)木块受到的浮力;
(2)木块的密度;
(3)木块下表面受到水的压强.
分析 (1)知道溢出水质量,利用重力公式求木块排开水的重力,再根据阿基米德原理求木块受到的浮力;
(2)知道正方体木块的边长求出木块的体积;根据漂浮条件求出木块重,进而求出木块的质量;最后利用密度公式求木块的密度;
(3)根据浮力产生的原因(物体上下表面产生的压力差),求出下表面受到的压力,再根据压强公式求木块下表面受到的水的压强.
解答 解:
(1)木块受到的浮力:
F浮=G排=m排g=0.5kg×10N/kg=5N;
(2)木块的体积:
V木=(0.1m)3=1×10-3m3,
因为木块漂浮,
所以G木=F浮=5N,
因为G木=m木g=ρ木V木g,
所以木块的密度:
ρ木=$\frac{G}{g{V}_{木}}$=$\frac{5N}{10N/kg×1×1{0}^{3}{m}^{3}}$=0.5×103kg/m3;
(3)木块下表面受到的水的压力:
F=F浮=5N,
S=0.01m2,
木块下表面受到的水的压强:
p=$\frac{F}{s}$=$\frac{5N}{0.01{m}^{2}}$=500Pa.
答:(1)木块受到的浮力为5N;
(2)木块的密度为0.5×103kg/m3;
(3)木块下表面受到的水的压强为500Pa.
点评 本题考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理、压强公式的掌握和运用,虽难度不大,但知识点多、综合性强,属于难题.
练习册系列答案
相关题目
12.小妹家购买了自动电热水壶,表中列出了该型号电热水壶的相关数据.[c水=4.2×103J/(kg•℃)]求:
(1)如将质量为0.5kg的20℃的水加热,使其温度升高到100℃沸腾,水吸收的热量?
(2)正常通电3分钟烧开这壶水,消耗的电能是多少?
(3)求这台热水器烧水的效率是多少?用电热水器烧水的比用一般的炉灶烧水有什么优点?(说出一个优点即可)
| 名称 | 自动电热水壶 |
| 额定功率 | 1000W |
| 额定电压 | 220V |
(2)正常通电3分钟烧开这壶水,消耗的电能是多少?
(3)求这台热水器烧水的效率是多少?用电热水器烧水的比用一般的炉灶烧水有什么优点?(说出一个优点即可)
19.甲、乙两同学在多次百米赛跑中,甲到达终点总比乙落后10m,要使两人同时到达终点,以下方法中正确的是( )
| A. | 仍在同一起跑线上,甲跑出10m后乙再跑 | |
| B. | 乙后移10m起跑,甲在原地起跑 | |
| C. | 甲后退10m起跑,乙在原地起跑 |
9.下列图线中,反应物质物理属性的是( )
| A. | 反应物体的重力与质量的关系 | B. | 反应物体质量与体积的关系 | ||
| C. | 反应物体运动的路程与时间的关系 | D. | 反应物体运动速度与时间的关系 |
16.下列单位中,属于压强的单位是( )
| A. | 牛/米2 | B. | 牛/千克 | C. | 焦/秒 | D. | 牛•米/秒 |