题目内容

12.小妹家购买了自动电热水壶,表中列出了该型号电热水壶的相关数据.[c=4.2×103J/(kg•℃)]求:
名称自动电热水壶
额定功率1000W
额定电压220V
(1)如将质量为0.5kg的20℃的水加热,使其温度升高到100℃沸腾,水吸收的热量?
(2)正常通电3分钟烧开这壶水,消耗的电能是多少?
(3)求这台热水器烧水的效率是多少?用电热水器烧水的比用一般的炉灶烧水有什么优点?(说出一个优点即可)

分析 (1)已知质量、初温、末温,利用Q=cm(t-t0)计算吸收的热量;
(2)已知功率和时间,利用W=Pt计算消耗的电能;
(3)已知水吸收的热量和消耗的电能,两者之比就是热水器烧水的效率.电热水器具有效率高,无污染的特点.

解答 解:
(1)水吸收的热量为:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(100℃-20℃)=1.68×105J;
(2)因为P=$\frac{W}{t}$,
所以消耗的电能为W=Pt=1000W×180s=1.8×105J;
(3)热水器烧水的效率为η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{1.68×1{0}^{5}J}{1.8×1{0}^{5}J}$×100%≈93%;
用电热水器烧水,比用一般的炉灶烧水,最大的优点是没有污染.
答:
(1)水吸收的热量为1.68×105J;
(2)消耗的电能是1.8×105J;
(3)这台热水器烧水的效率是93%;没有污染.

点评 此题考查了热量电能和热效率的计算,分别属于力学、热学和电学知识,主要考查的是基本公式的应用,虽比较分散,但难度都不大,容易解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网