题目内容

20.在如图所示的电路中,电源电压为6伏且不变.电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω 2A”字样,闭合开关S,电流表示数为0.2安.求:
(1)电压表的示数;
(2)电阻R2连入电路的阻值;
(3)当滑动变阻器连入电路一半时,求电流表和电压表示数;
(4)当滑动变阻器滑片滑到最右端时,求电流表和电压表示数.

分析 由电路图可知,两电阻串联,电流表测电路电流,电压表测电阻R1两端的电压;
(1)已知电流与电阻R1的阻值,由欧姆定律可以求出电压表的示数.
(2)由串联电路规律求出滑动变阻器两端的电压,然后由欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的阻值.
(3)(4)由串联电路特点与欧姆定律求出电路电流,然后应用欧姆定律求出电压表示数.

解答 解:
(1)由电路图可知,R1、R2串联,电流表测电路电流,电压表测电阻R1两端的电压,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电压表示数:UV=U1=IR1=0.2A×10Ω=2V;
(2)根据串联电路的电压特点可得,
电阻R2两端的电压:U2=U-U1=6V-2V=4V;
所以此时R2连入电路的阻值:R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω;
(3)当滑动变阻器连入电路一半时,电路电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}+\frac{1}{2}{R}_{2总}}$=$\frac{6V}{10Ω+\frac{1}{2}×20Ω}$=0.3A,
所以电压表示数:
UV′=U1′=I′R1=0.3A×10Ω=3V;
(4)当滑动变阻器滑片移动都最右端时,电路电流:
I″=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2总}}$=$\frac{6V}{10Ω+20Ω}$=0.2A,
此时电压表示数:
UV″=U1″=I″R1=0.2A×10Ω=2V;
答:(1)电压表的示数为2V;
(2)电阻R2连入电路的阻值为20Ω;
(3)当滑动变阻器连入电路一半时,电流表示数为0.3A,和电压表示数为3V;
(4)当滑动变阻器滑片移动都最右端时,电流表示数为0.2A,和电压表示数为2V.

点评 本题考查了求电压表示数、求电阻阻值,分析清楚电路结构,应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网